Bauer поможет Калмыкии оросить земли

В минувшую субботу состоялась деловая встреча руководства республики с представителями австрийской компании Roehren- und Pumpenwerk BAUER GmbH. Во встрече приняли участие Председатель Правительства РК Игорь Зотов, 1-й заместитель Председателя – министр сельского хозяйства РК Пётр Ланцанов, генеральный директор компании «BAUER GmbH» г-н Отто Ройсс, директор Всероссийского института орошаемого земледелия Виктор Мелихов и др.
В ходе встречи обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества в реализации программ по развитию мелиорации региона как одного из основных инструментов развития интенсивного животноводства.
Правительством региона по поручению Главы республики Алексея Орлова ведётся планомерная работа по развитию интенсивного животноводства – в следующем году запланирован запуск мясоперерабатывающего комплекса в Кетченеровском районе; помимо крупного мясоперерабатывающего комплекса в Кетченеровском районе, планируется также строить мелкие перерабатывающие цеха в других районах.
Итогом встречи стало подписание между Республикой Калмыкия и компанией Roehren- und Pumpenwerk BAUER GmbH протокола о намерениях, который предусматривает сотрудничество сторон в сфере АПК, а именно развития системы искусственного орошения земель для целей развития кормовой базы республики.
Компания Bauer, в частности, будет поставлять оросительную технику и осуществлять монтаж оборудования, проводить консультации и обучение специалистов сельхозпредприятий Калмыкии по сервисному обслуживанию. Немаловажно для сельхозтоваропроизводителей республики и то, что в настоящее время прорабатываются вопросы предоставления компанией максимальной скидки на оросительную технику и механизма льготного кредитования.
Напомним, что по поручению Главы РК калмыцким сельхозтоваропроизводителям в рамках РЦП «Развитие мясного скотоводства в РК на 2013-2015гг.» и Порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета на укрепление материально-технической базы кормопроизводства в 2013г. предоставляются субсидии на возмещение части затрат на укрепление материально-технической базы кормопроизводства. Размер субсидии составляет 50% от фактической стоимости машин, установок и аппаратов дождевальных и поливных, насосных станций.

АгроНовости