Большая площадь США подверглась засухе впервые за 12 лет

Большая площадь США подверглась засухе впервые за 12 лет
Анализ последних данных мониторинга показал, что 46,84 процента территории страны подвержены различными стадиями засухи, по сравнению с 42,8 процентами показаний прошлой недели. Такая засуха была в августе 2003 года 45,87 процентов и в сентябре 2002 года 45,64 процента, сообщает «АгроНовости».
«Эта засуха достигла уже национального масштаба», сказал директор национального центра по контролю засухи Майкл Хейс.
В мониторинге используется система классификации, D0 (аномальная засуха), D1 (умеренная засуха), D2 (сильная засуха), D3 (экстремальная засуха) и D4 (исключительная засуха).
Явные признаки умеренной засухи вызывают некоторые повреждения сельскохозяйственных культур и пастбищ, ручьи, водоемы и колодцы начинают высыхать. При исключительной засухе гибнут широко распространенные культуры и пастбища, а также высыхает вода в водохранилищах, реках и колодцах. Сейчас только 8,64 процента территории страны находится в экстремальной или исключительной засухе.
«В 2002 и 2003 годах, была значительная засуха, которая охватывала больше территорий с экстремальной категорией засухи», сказал Хейс. «Сейчас мы наблюдаем карманы с более сильной засухой, но она распространена по различным частям страны».
Мониторинг засухи в США — это результат совместных усилий национального центра контроля засухи в UNL, национального управления океанических и атмосферных исследований, министерства сельского хозяйства США и наблюдателей за засухой по всей стране.
По этой ссылке можно посмотреть карты засухи http://droughtmonitor.unl.edu.

АгроНовости