До конца года проект сахарного завода в Павлодарской области пройдет госэкспертизу

До конца 2022 г. в Павлодарской области пройдет государственную экспертизу проект по строительству сахарного завода. Когда построят его и введут в эксплуатацию, насытят местный рынок сахаром и стабилизируют цены на него на внутреннем рынке.

У Павлодарской области есть все, чтобы проект по строительству сахарного завода не остался на бумаге, а был реализован, да к тому же с большим успехом. У региона есть крупные овощехранилища, огромные территории, на которых развернуто орошение. В нем уже экспериментально выращивали на полях сахарную свеклу. В итоге удалось собрать достойный урожай с/х культуры с урожайностью выше средней по Республике.

Сахарный завод в Павлодарской области, где в сезон будут работать до трехсот пятидесяти человек, а в несезон – до ста сорока человек, хочет построить компания Kayseri Seker Fabrikasi. Турки готовы на 100% проинвестировать его строительство, т.е. выделив примерно $150 млн. По проекту мощность нового предприятия составит 140 тыс. т сахара в год. Чтобы произвести столько сахар-песка, требуется более девятисот тысяч тонн свеклы. Под реализацию проекта уже выбрали территорию в индустриальной зоне Аксу. В ней владельцы предприятий имеют доступ к дешевой электрической энергии.

АгроНовости