Еврокомиссия решит, будут ли болгарские фермеры продавать овечий сыр

Министерство сельского хозяйства опубликовало поправки к постановлению 26 о прямых поставках продукции из козьего, овечьего и молока буйволов с ферм, в соответствии с которыми их можно будет продавать по всей стране. Пока все продукты животного происхождения фермеры могут продавать только в своих районах.
Предлагаемые изменения облегчают работу фермеров-скотоводов, за исключением молочных ферм и это не справедливо, поскольку это правило охватывает небольшую часть мелких ферм и не ставит под угрозу конкуренцию. По мнению экспертов, только 0,01% молочного рынка принадлежит фермерским хозяйствам, зарегистрированным согласно постановлению 26.
Новые правки это шаг в правильном направлении для стимуляции переработки животного сырья в домашних условиях.
Но есть большая проблема, и это связано с административной ошибкой, допущенной на начальных переговорах с Европейской комиссией.
Вместо того чтобы оправдать применение этого постановления в соответствии с «Политикой гибкого рынка», которую легко одобрила Европейская комиссия, болгарская администрация зарегистрировала это постановление в колонке «Исключения к правилам». И произвела очень сложное изменение, поскольку исключения обычно рассматриваются как конечная мера несоблюдения основных правил.
Любые изменения в постановлении 26 настолько сложны и любые изменения в документе должна смотреть Европейская комиссия.
Заводчики должны вооружиться терпением, так как их ждут долгие переговоры, в то время как коз и овец мелкие фермеры могут продавать по всей стране свободно.
Проект указа разместили на сайте министерства, он также включает в себя ряд других изменений, связанных с увеличением количества овец, коз и буйволов, которые могут продаваться фермерами. Изменения будут рассматривать в течение месяца.

АгроНовости