Фермеры Болгарии на грани банкротства

Фермеры Болгарии на грани банкротства
Производители фруктов, овощей и мяса на грани банкротства. Это встревожило Национальную Ассоциацию фермеров на конференции в Пловдиве, сообщает «АгроНовости».
На форуме обсудили изменения в общей сельскохозяйственной политики нового программного периода (2014-2020) и сельскохозяйственный бюджет.
Было решено увеличить прямые платежи болгарским фермерам. До сих пор, местные фермеры получали 55 процентов от той суммы субсидий, которые получают фермеры в странах-членах Европейского Союза. Решено увеличить на 30 процентов прямые платежи в сельском хозяйстве.
«Болгарские производители фруктов, овощей и мяса находятся в критическом состоянии, изменения в бюджете будет иметь для них решающее значение», сообщил журналистам депутат Европарламента Ивайло Калфин.
Европейская комиссия предлагает поставить потолок на прямые платежи, которые влияют на крупных производителей, но это предложение, скорее всего не будет принято.
«Мы на грани банкротства, потому что мало денег», сказал президент Национальной Ассоциации фермеров Ангел Вукодинов.
Фермеры обеспокоены тем, что крупные сети продают только 15% болгарских продуктов, это очень сильно бьет по местным производителям. 80% мяса и 70% фруктов в стране импортные.

АгроНовости