Индийские дожди снизят цены в Украине

axd
Сейчас в странах Европы отмечается спад торговли СЗР. Связано падения продаж с сезоном уборки урожая, а также грядущем осенне-зимнем периодом, когда СЗР менее востребованы.
Производители ядохимикатов сейчас ориентируются на рынок Индии и страны Латинской Америки, где начинается новый вегетационный сезон.
Потребления СЗР за первое полугодие 2013 г. в Индии выросло на 15-20 % в сравнении с аналогичным периодом прошло года, поэтому интернациональные компании производители СЗР взяли «на прицел» индийский рынок. Но вот уже около месяца страну держат в плену ливневые дожди, из-за этого аграрии не могут применять агрохимикаты. Более того большая часть посевов приходит в негодность.
Продавцам агрохимии приходится переориентироваться на межсезонный европейский рынок и путем снижения цен выйти на планируемые объемы продаж.
По мнению экспертов ИК «Инфоидустрия», вместе с сезонным падением цены на 5—10% (после посева озимых зерновых), средства защиты растений дополнительно подешевеют еще на 3—5%. Исходя из этого аграриям будет выгодно запастись химикатами на следующий сезон.

АгроНовости