Инвестиции на животноводство Псковской области составит более 1 млрд. рублей

В 2012 году Комиссией по координации вопросов кредитования АПК Минсельхоза России было одобрено 3 инвестиционных проекта по развитию животноводства Псковской области, в том числе 2 инвестиционных проекта по развитию молочного скотоводства и 1 объект свиноводства. Общая сумма кредитных договоров составила более 100 млн. рублей.
За 9 месяцев 2013 года был реконструирован и введен в эксплуатацию 1 объект свиноводства. По данным Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области (на 01.10.2013 года) на стадии строительства, реконструкции и модернизации находятся 2 объекта по развитию свиноводства и 2 объекта по развитию молочного скотоводства. Указанные объекты будут введены в 2013-2015 годах. При этом общая сумма инвестиций на развитие животноводства Псковской области составит более 1 млрд. рублей.
В Государственном племенном регистре зарегистрировано 20 организаций Псковской области, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства, в том числе в сфере:
— молочного скотоводства — 3 племенных завода и 12 племенных репродукторов;
— мясного скотоводства — 1 племенной репродуктор;
— свиноводства — 1 племенной репродуктор;
— коневодства — 1 племенной завод.
На территории области функционируют 2 племенных предприятия (региональных) по хранению и реализации семени животных-производителей на базе ООО «Племпредприятие «Псковское» и ООО «Племпредприятие Великолукское».
По состоянию на 01.10.2013 года удельный вес маточного поголовья племенного крупного рогатого скота в общем поголовье коров составляет 22,8% (95,2% к аналогичному периоду 2012 года). За 9 месяцев 2013 года в Псковской области было реализовано 232 головы молодняка племенного крупного скота, что на 895 голов меньше уровня аналогичного периода 2012 года.
Сельскохозяйственными производителями в текущем году было завезено по импорту 440 голов крупного рогатого скота молочного направления продуктивности из Канады и 239 голов племенных свиней из Нидерландов.
Охват искусственным осеменением маточного поголовья крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях за 2012 год по Псковской области составил 75,7%.

АгроНовости