Из-за акимата в Туркестанской области снесут 11 коровников и складов

В поселке Карабулак в Туркестанской области снесут склады и фермы. Кроме того, владельцы одиннадцати предприятий, а именно столько объектов попало под снос, уплатят штрафы. Суд вынес решение, так как построили их на землях, у которых сельскохозяйственное назначение.

Маруф Тургунбаев выращивает на протяжении более 10 лет в саду разные фрукты и ягоды. На его угодиях встречаются яблоневые, сливовые и гранатовые деревья. В год он собирает более десяти тонн урожая. В 2022 г. сбор фруктов временно приостановили из-за отсутствия хранилищ. Склад, в котором хранили их раньше, уже снесли.

По словам жителя поселка, в ситуации, которая возникла вокруг одиннадцати бизнесменов, виноваты прежние сотрудники акимата. Они дали разрешение на строительство складов для хранения фруктов, обещали помочь с оформлением документов. Их строительство тоже вылилось в копейку: потратили почти 8 млн. тенге. Мало того, что склады надо снести, так еще и надо выплатить 1,5 млн. тенге.

Проблемы есть у виноградаря Захриддина Азамханова. С гектара он собирает по 9 т винограда, который впоследствии отправляют на хранение в холодильники. Ягоду выгоднее продавать зимой, когда цена на него на рынке держится высокая. В текущем году хранить его негде: суд вынес решение о сносе помещений с холодильниками и об уплате крупного штрафа.

В сложной ситуации оказался и житель с. Маматкарим Ниязтаев, у которого был коровник. Из-за нецелевого использования земельного участка коровник – незаконная постройка, которую он должен снести и уплатить крупный штраф. Он говорит, что на земле, на которой стоит коровник, невозможно выращивать с/х культуры, так как она неплодоносная. Он предпринимал несколько попыток вырастить на ней картофель, капусту, репчатый лук, но из-за отсутствия полива урожай богатым никак не получался. Поэтому он переключился на разведение скота. Акимат не препятствовал ему в этом, даже говорил, что поможет переоформить документы, но этого не произошло.

Жители поселка в Туркестанской области обошли все органы власти. Они просили помочь им узаконить строения и изменить назначение участков. Нынешнее решение суда можно изменить, но только если подать апелляцию в Верховный суд. И там могут вынести решение против крестьян. Аким села уже был у председателя экономического суда. По его словам, у фермеров есть шанс спасти свои склады, да коровники. Сейчас при подаче апелляции снос приостановят на 8 месяцев, а там может и не снесут вовсе, так как фермеры вносят значительный вклад в общую копилку урожаев с/х культур.

АгроНовости