Казахстан лишится экспорта без поддержки государства

До 2025 г. для казахстанских экспортеров поставили амбициозную цель. Им надлежит вдвое увеличить экспорт несырьевых товаров. Лаззат Рамазанова, мажилисмен, считает, что план по наращиванию экспорта несырьевых товаров так и может остаться только на бумаге. На то есть определенные причины.

1 августа в Казахстане приняли приказ и.о. министра торговли и интеграции «Об утверждении Правил возмещения части транспортных затрат при экспорте отечественных товаров обрабатывающей промышленности». Его приняли, нарушив требования, которые установлены действующим законодательством РК. Как и подобает в таких случаях, на сайте «Открытые НПА» разместили документ в одной редакции, а приняли его в другой, у которой есть масса отличий от исходной. Обновленную версию не публиковали на портале «Открытые НПА». Никто не проводил согласования и обсуждения с субъектами бизнеса и отраслевыми ассоциациями, деятельность которых затрагивает новый приказ. По словам Лаззат Рамазановой, приказ даже не отправляли в МСХ РК.

На сегодняшний день складывается критическая ситуация у мукомолов. Им как никогда нужна государственная поддержка. Заводы, выпускающие муку на территории страны, остаются без доступа на рынки. Это происходит из-за увеличившихся расходов на логистику. Российским экспортерам с 2017 г. компенсируют часть затрат на нее, а казахстанским в соответствии с новым приказом нет. Если проблему игнорировать, то Казахстан лишится привычных рынков для экспорта своей продукции.

Депутат разъяснила ситуацию. Минторговли и интеграции объявило о том, что меры от государства предоставляют предпринимателям, которые отправляют за границу продукцию из Перечня приоритетных товаров. Перечень утвердили 30 мая 2022 г. Женщина считает, что ссылаться на него нельзя, так как он противоречит с. 10 Закона «О промышленной политике». Поэтому в проблему, которая возникла у мукомолов, следует вмешаться. Это надо сделать, как можно скорее, чтобы не потерять традиционные рынки сбыта. Так как сейчас складывается напряженная геополитическая ситуация, надо внедрить дополнительные меры поддержки для отечественных товаропроизводителей. Только так можно добиться увеличения экспорта отечественной продукции за границу.

АгроНовости