Казахстан увеличит экспорт товаров во Вьетнам полмиллиарда долларов

Казахстан увеличит экспорт товаров во Вьетнам полмиллиарда долларов

Казахстан и Вьетнам прорабатывают новые соглашения, чтобы расширить взаимную торговлю. Вскоре стороны, а точнее Минсельхозы обеих стран, займутся Соглашением в области ветеринарии. Об этом объявила пресс-служба Минторговли и интеграции РК.

Казахстан и Вьетнам уже обсуждали соглашение в области ветеринарии на десятом заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Оно состоялось совсем недавно в Ханое. На нем присутствовал чиновник с казахстанской стороны – Кайрат Торебаев (вице-министр торговли и интеграции). Он встречался с Данг Хоанг Аном, замминистром промышленности и торговли Вьетнама.

Если соглашение подпишут, то Казахстан рассчитывает расширить поставки во Вьетнам до девяноста наименований. Все они – продукты разных отраслей промышленности. Их могут поставлять на $530,8 млн.

Пока что за семь месяцев текущего года казахстанско-вьетнамский товарооборот увеличился на 3,6% до $203,7 млн. Казахстан импортировал вьетнамской продукции на $176 млн., а экспортировал на $27,7 млн.

АгроНовости