Казахстан вошел в ТОП-5 стран-импортеров российского меда

В 2022 г. в России рассчитывают нарастить на пятнадцать с лишним процентов экспорт меда. Наталья Худякова, глава направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка, считает, что преодолеют показатель в четыре тысячи тонн. Это произойдет за счет того, что Польша уже закупает почти в два с половиной раза больше меда, чем в прошлом году.

Аналитики строят амбициозные планы на будущее. К 2025 г. хотят довести объем экспорта до 5,5 тыс. т, увеличив продажи в КНР, Польшу, Белоруссию, Казахстан и Монголию.

В текущем году российский мед продают в двадцать шесть стран. ТОП-5 крупнейших покупателей выглядит так: на первом месте Польша (342 т), на втором – КНР (212 т), на третьем – Белоруссия (208 т), на четвертом – Сербия (164 т), а на пятом – Казахстан (149 т). В общем за пять месяцев 2022 г. экспортировали 1,455 тыс. т, превысив прошлогодний показатель на четыре процента.

Из России в мир отправляют мед, маркированный как экопродукт или как органический мед. Также пользуются спросом продукты, сделанные на его основе, к примеру, щербеты, медовые суфле и т.д.

Кстати, по данным Союза производителей органической продукции, Казахстан отгрузил в другие страны 83,547 т меда, заработав на его продаже 32,6 млн. тенге.

АгроНовости