Казахстан завалят растительным мясом и молоком из РФ

Казахстан завалят растительным мясом и молоком из РФ

В Казахстане растет спрос на продукты, которые не содержат холестерин. Развивают проекты, которые ориентированы на производство пищи для вегетарианцев. Крупнейшие ретейлеры и рестораторы уже почувствовали «живучесть» трендов. В последнее время в супермаркетах появляются специальные полки, на которых продают полуфабрикаты из растительного мяса. В меню заведений общепита появляются блюда, которые сделаны из альтернативных продуктов. Речь идет о соевых бургерах, салатах с тофу вместо обыкновенного сыра. Рост спроса привел к активизации производителей. Постепенно растут объемы производства соевого молока и мяса. С новым ассортиментом компании, в том числе и «ЭФКО», стараются отвоевать себе «место под солнцем» на зарубежных рынках, а упомянутая выше компания нацелилась на выход в Казахстан.

Если обратиться к истории, растительные заменители продуктов животного происхождения стали самым настоящим хитом в конце двухтысячных годов. Именно тогда появилась теперь уже известная всем марка Beyond Meat. В РФ она также активно развивается: сейчас на прилавках в российских магазинах есть более дешевые аналоги растительных продуктов. Так, к примеру, российский ретейлер «Магнит» запустил производство растительного мяса. Фирма, созданная им для этого, собирается покорять казахстанский рынок.

В Москве, на международной выставке World Food Moscow 2022 г., состоялась встреча казахстанской делегации с представителями бизнеса растительных альтернатив. Собравшиеся обсуждали, как можно сотрудничать в направлении инновационной пищевой промышленности. Для Казахстана уже очевидно, что растительные продукты становятся популярными. В 2022 г. соевого молока в этой стране продадут больше, чем в РФ. Казахстанские предприниматели сами не прочь производить соевое мясо, опираясь на опыт коллег из России.

Ольга Саляхутдинова, исполнительный директор бизнеса растительных продуктов в группе компаний «ЭФКО», говорит, что продукты питания без холестерина – самая настоящая инновация. У них оптимальный состав по содержанию микроэлементов. Они полезны для здоровья. С их помощью можно повысить качество своего рациона, оздоравливать население. Бизнес имеет более чем хорошие перспективы для развития в странах Азии.

Популярность растительных продуктов растет не на пустом месте. Дело в том, что многие ученые после многочисленных исследований склоняются к тому, что красное мясо, к которому так привыкли все, несет угрозу для здоровья. Молоко растительного происхождения популярно из-за того, что экологи бьют тревогу об изменениях климата вследствие больших выбросов опасных газов от крупного рогатого скота в атмосферу, загрязнения водоемов, уничтожения лесов, открытия все новых и новых промышленных предприятий.

АгроНовости