Казахстанцам продают уголь по ценам прошлого года

Казахстанцам продают уголь по ценам прошлого года

Стоимость угля на внутреннем рынке в Казахстане остается на уровне годичной давности. Его реализуют по цене от 8 тыс. до 21,6 тыс. тенге за тонну. Цена, по данным угледобывающих предприятий, зависит от того, где находится регион, а также от марки твердого топлива, реализуемого населению.

В общем в Казахстане около двадцати пяти угледобывающих предприятий. За период с января по августа 2022 г. они добыли 73,7 млн. т угля. С начала отопительного сезона 2022/2023 гг. для коммунально-бытовых нужд и для населения завезли более четырех миллионов тонн угля. Цифра превосходит ту, что фиксировали в аналогичном периоде 2021 г., на 4,6%.

Информация о обеспечении населения углем прозвучала на встрече Каирбека Ускенбаева, министра индустрии и инфраструктурного развития, с Николаем Радостовцем, исполнительным директором Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий.

Чтобы избежать необоснованного роста цен на уголь, Мининдустрии организует прямые поставки с месторождений через сеть вагонов АО «ҚазТемірТранс». Ранее в стране приняли решение об ограничении вызова угля автотранспортом. Его принятие выработано местными исполнительными органами и угольными разрезами.

Как сообщалось ранее, в Казахстане национальная компания «QazaqGaz» намеревается выйти на IPO в 2025 г. Чтобы осуществить задуманное, сейчас проводят всесторонние работы: улучшают показатели, добиваются прозрачности в закупках, модернизируют газотранспортные системы, чтобы ничто не повлияло на бесперебойность.

АгроНовости