Казахстанцев предупредили о 60-процентном росте цен на курятину

С лета в Казахстане стремительно растут цены на мясо, в частности свинину и говядину. Вскоре вслед за ними отправятся цены на курятину. Она уже дорогая, но станет еще дороже – примерно на пятьдесят-шестьдесят процентов. Почему?

Как сообщалось буквально накануне, за год стоимость куриного мяса выросла почти на треть. Это следует из данных Бюро национальной статистики. Больше всего подорожали голень и бедро курицы. Поставщики неустанно меняют цены на продукцию. Мясо птицы для многих казахстанцев, которые едва сводят концы с концами, всегда стоило недорого, а сейчас постепенно превращается в излишество, которое не всем по карману.

К примеру, на алматинском рынке килограмм куриной грудки стоит 1,850 тыс. тенге вместо прошлогодних 1,5 тыс. т. Ценник на окорочка вырос примерно на двести тенге до 1,150 тыс. тг за килограмм. Куринная продукция дорожает на прилавках, так как поставщики присылают ее по более высоким ценам, ссылаясь на подорожание у производителей.

По словам производителей, ценники на куриную продукцию растут из-за роста цен на корма и не только. Каждый закуп кормов происходит по новым ценам, так как рубль то растет, то падает, то же самое происходит и с долларом. Руслан Шарипов, президент Союза птицеводов страны, говорит, что сейчас только началась уборка на полях. Ранее за тонну корма платили 180 тыс. тенге. Три года назад цена была совсем другой – 42-45 тыс. тенге за тонну. Птица нуждается не только в кормах, но и витаминах, добавках, аминокислотах. Их завозят из-за границы наравне с медикаментами и оборудованием. Кроме того, выросли тарифы на горюче-смазочные материалы и электрическую энергию. Чтобы выровнять ситуацию с ценами, Руслан Шарипов предлагает пересмотреть субсидии. За три года размер субсидии не изменился: 80 тг/кг. Хотя бы надо повысить их вдвое.

Кирилл Павлов, аналитик, видят причины для роста цен на курятину на 50-60%. Это произойдет после того, как птицефабрики перейдут на новые корма. Правительство в этом не виновато. В этом виновата геополитическая обстановка. Из-за нарушения логистических потоков зерно подешевело на сорок процентов, но возникли проблемы с поставками минеральных удобрений, а без них не вырастить зерно и другие с/х культуры.

АгроНовости