Казахстанским аграриям сократят административную нагрузку и не только на 20%

В Казахстане изменят требования к предпринимателям, которые работают в сфере сельского хозяйства. Их список пересмотрят в сторону сокращения на 20%. Об этом объявил прессе Алихан Смаилов, глава Кабмина, когда встречался с костанайскими аграриями.

С казахстанских аграриев уберут повышенную административную нагрузку. Власти Казахстана будут расширять поддержку производителей этап за этапом. Их ждут новые субсидии, им станут более доступными кредиты. Все это делается не просто так, а дабы увеличить объемы производства отечественной продукции, повысить ее конкурентоспособность. В первую очередь это касается тех, кто занят в сфере молочного животноводства.

Заявление Алихан Смаилов сделал на площадке строящегося производственного комплекса. В 2023 г. откроют его и будут производить сыры. Компания, которая строит его, уже выпускает более ста двадцати видов молочной продукции. Ее продают как на внутреннем рынке, так и экспортируют. Основная страна-покупатель – РФ.

В будущем году, по словам премьер-министра Республики, вырастет финансирование с/х. Аграриям будут доступны субсидии, кредиты. Повышали финансирование и в 2022 г., причем на значительную величину – в два раза. Так будут поступать и дальше, дабы повышать продовольственную безопасность страны, укреплять социальную сферу, наращивать производительность труда и эффективность от каждого вложения.

АгроНовости