Казахстанских птицеводов поддержат 30 миллиардам тенге для развития

Птицеводство в Казахстане будет развивать. На улучшение результатов птицеводам выделят почти тридцать миллиардов тенге, просубсидировав тех из них, кто работает в мясном или яичном направлениях. Об этом объявило МСХ РК.

В 2022 г. в Республике выделят 13,4 млрд. тенге на мясное и 7,5 млрд. тенге на яичное птицеводство. Кроме того, 1,2 млрд. тенге направят на покупку суточных цыплят. Чтобы развивать племенную базу, будут проводить инвестиционное субсидирование. Размер субсидий составит двадцать пять процентов от общей стоимости задуманного к реализации проекта.

В Казахстане собираются внести коррективы в перечень социально значимых продуктов. Проект постановления направили на получение заключений экспертов в НПП «Атамекен» и в другие заинтересованные ассоциации. Хотят изменить в перечне категорию яиц с С1 на С2.

Чтобы яичная отрасль птицеводства развивалась, ввели субсидии на покупку суточных цыплят для яиц. Размер поддержки – шестьдесят тенге за одну голову. В июне текущего года существующие акты уже дополняли: восстановили поддержку для удешевления стоимости одного яйца в размере трех тенге. Субсидии дойдут до многих владельцев птицефабрик. Чтобы получить их, теперь можно не иметь мощность в 20 млн. шт. в год. Для их получения достаточно производить пять миллионов штук пищевых яиц. 

В Казахстане, где зарегистрировано шестьдесят пять больших и маленьких птицефабрик, из которых тридцать четыре работают в яичном направлении, семь в сфере племенного разведения, а оставшиеся в мясном направлении, полностью обеспечивают внутреннее потребности населения в пищевой яйце (4,773 млрд. шт.). В прошлом году произвели 4,814 млн. шт. яиц, экспортировали 200,7 млн. шт., а импортировали 159,9 млн. шт. 

АгроНовости