Каждый второй казахстанец покупает еду в рассрочку

Каждый второй казахстанец покупает еду в рассрочку

Еда в рассрочку – популярная среди казахстанцев услуга. Они поступают отнюдь не от хорошей жизни так. В Шымкенте денег не хватает не только молодым людям, но и пенсионерам. Ранее так поступали исключительно с товарами для дома, мебелью и бытовой техникой, а сейчас – с молочной продукцией и молоком, пишет agrotime.kz со ссылкой на Otyrar.kz.

Так, к примеру, студентка IV курса покупает в рассрочку не только еду, но и оплачивает так услуги красоты, редкие походы в кафе и одежду. По ее словам, инфляция растет на столько быстро, что она не успевает за ней поспевать. Она живет на стипендию, но не хватает ее. Чтобы не напрягать родителей, она покупает продовольственные товары в рассрочку.

Всем известно, как работает механизм рассрочки. Казахстанцы покупают, к примеру, еду, общая сумма делится на количество месяцев. Далее они вносят плату, при этом нет никаких процентов.

К новому «пристрастию» казахстанцев не очень хорошо относится Арман Байганов, экономист. По его словам, жизнь в «долг» – тревожный знак. Те, кто покупают еду в «долг», находятся за чертой бедности. Доля продуктов в расходах повысилась до 50%. Таким образом, получается, что люди проедают половину своих доходов. Рост потребительских кредитов выше роста номинальных доходов. Из-за закредитованности появляются предпосылки для развития других социальных проблем.

Если обратиться к данным Всемирного банка, то 15% казахстанцев живут за чертой бедности. Они берут кредиты, так как им катастрофически не хватает денег. Если раньше их не хватало на покупку мебели и бытовой техники, то сейчас – на еду. Магазинам выгодно давать деньги в рассрочку, так как привлекаются покупатели, растет спрос на товар. В плюсе и банки, которые наращивают свои клиентские базы.

АгроНовости
Добавить комментарий