Крупнейший алматинский рынок превратят в оптово-распределительный центр

Мухит Азирбаев, замакима города Алматы, принял участие в двадцать пятой сессии маслихата, на которой утверждали программу развития до 2025 г. и обсуждали среднесрочные перспективы до 2030 г. На мероприятии мужчина сделал важное заявление. Крупнейший универсальный рынок «Алтын Орда», который находится в Карасайском районе и вокруг которого разгорелся скандал из-за теневого оборота и не только, вскоре превратится в оптово-распределительный центр. Кроме того, в городе построят крупный транспортно-пересадочный узел вместо рынка «Барлык».

Крупный мультимодальный транспортно-пересадочный узел будет включать в себя автовокзал Западный, станции метрополитена и LRT. В городе планируют расширить территорию индустриальной зоны в полицентре «Запад». Для развития транспортно-логистического хаба в п. Боралдай сделают вокзал Алматы-3.

По словам заместителя акима, у чиновников есть и другие амбициозные планы на будущее. Так, к примеру, хотят развивать инфраструктуру вокруг этнографического парка, который называется «Сакские курганы». В планах создать линейный рекреационный парк, площадь которого будет достигать девяноста гектаров. В городе будут появляться новые кварталы с жилыми домами, у жильцов которых будет доступ ко всей нужном им инфраструктуре.

Как сообщалось ранее, в России подсчитали, сколько семян льна отправили на экспорт в 2021-2022 сельскохозяйственном году. Этот товар пошел на экспорт в сорок восемь стран. Объем экспортных продаж вырос 73% и достиг девятисот семидесяти пяти тысяч тонн. Самыми крупными покупателями российского масличного сырья стали такие страны, как КНР, Бельгия, Турция. Казахстан также покупал семена льна у России, причем в увеличившихся с прошлого года объемах. В общем он купил 29 тыс. т продукта. Объемы отгрузок в него выросли в девять раз, вследствие чего страна заняла пятую строчку в рейтинге самых крупных покупателей семян льна.

АгроНовости