Ленобласть изучает финский опыт переработки биоотходов

В 2015 году в регионе может появиться современный завод по производству мясо-костной муки.
Возможность строительства в Ленинградской области предприятия по переработке отходов скотобоен, птицефабрик и свиноферм стало главной темой встречи областного вице-губернатора Сергея Яхнюка с представителями финской компании Хонкайоки.
В условиях растущих экологических требований производство в Ленинградской области мясо-костной муки позволило бы решить сразу несколько важнейших задач: помимо утилизации отходов, регион получит органическое удобрение и сырье для выпуска кормов для животных и рыб.
В Финляндии подобное предприятие существует с 1967 года и способно перерабатывать до 40 тысяч тонн отходов в год. Часть произведенной мясо-костной муки используется в качестве органического удобрения в расположенных по соседству теплицах, 30 % продукции идет на экспорт — в Норвегию и на Дальний Восток.
В настоящий момент финские партнеры готовят обращение к Губернатору Александру Дрозденко с предложением о строительстве завода в Ленинградской области и списком необходимых технических условий.
Как отметил Сергей Яхнюк, с учетом опыта наших соседей, завод по производству мясо-костной муки может быть построен уже в 2015 году, что позволит добиться безотходной технологии в сельском хозяйстве и внести серьезный вклад в обеспечение экологической безопасности Ленинградской области.

АгроНовости