Могут ли экологически чистые продукты питания прокормить мир?

Могут ли экологически чистые продукты питания прокормить мир?
Может ли органическое сельское хозяйство накормить мир? Несмотря на то, что экологически чистые продукты это не смогут сделать это в одиночку, они играют очень важную роль, в питании растущего населения планеты нанося минимальный вред окружающей среде.
Новое исследование, опубликованное в журнале «Nature», приходит к заключению, что урожайность от экологического земледелия, как правило, ниже, чем от обычного сельского хозяйства. Это заметно на урожайности зерновых культур, которые являются главными продуктами в рационе человека. Согласно исследованиям промежутки урожаев некоторых зерновых культур являются менее значимыми при определенных условиях выращивания, сообщает «АгроНовости».
Исследование, которое представляет собой всесторонний анализ современной научной литературы по органическому и обычному земледелию и сравнению урожайности, стремится пролить свет на частые горячие дебаты, обычное земледелие против органического земледелия. Некоторые люди говорят, что традиционное земледелие наносит больший вред, окружающей среде подрывая биоразнообразие и водные ресурсы, выпуская парниковые газы. Другие утверждают, что крупномасштабное органическое земледелие будет занимать огромные территории и сделает продукты питания дорогими и недоступными для большинства бедных людей в мире и вызовет голод.
«Для достижения устойчивой продовольственной безопасности, нам потребуется несколько методов – в том числе и обычное земледелие, а также органическое и «гибридное» — чтобы произвести больше продовольствия по доступным ценам, выделять средства фермерам и снижать экологические издержки на охрану окружающей среды», говорят ученые.
Урожайность органического земледелия на 25% ниже, чем обычного, говорят ученые. Есть значительные отличия между различными культурами и видами. Урожайность овощей и многолетних растений (таких как соя и фрукты) намного выше чем, например урожайность зерновых культур согласно исследованиям доктора Верена Суферт, географом МакГилл Нэвином Раманкати и профессором Джонатаном Фоли из университета Миннесоты.
Если выбрать оптимальный метод управления для органического земледелия, то получим результат на 13% ниже, если сравнивать с обычным. «Эти результаты показывают, что органическое земледелие в некоторых случаях может конкурировать с традиционным земледелием, если использовать некоторые виды культур – но фермеры этого не делают», пишут ученые. Если улучшить методы управления и заниматься органическим земледелием в наиболее подходящих условиях окружающей среды это поможет преодолеть разрыв в урожайности», говорят ученые.
«Наше исследование показывает, что органически оплодотворенные системы могли бы потреблять больше азота для достижения высокой урожайности, поскольку органический азот менее доступен для зерновых культур. В некоторых случаях фермеры, использующие органические удобрения могут извлечь выгоду при ограниченном использовании химических удобрений, а не полагаться только на навоз», говорит Суферт. «В то же самое время обычное сельское хозяйство может извлечь уроки из успешных органических систем и осуществить методы, которые показали экологические преимущества, такие как увеличение разнообразия сельскохозяйственных культур и использование растительных остатков урожая».
Урожайность является лишь частью комплекса экономических, социальных и экологических факторов, которые следует учитывать при измерении преимущества различных систем земледелия, отмечают ученые. «Возможно, люди задают неправильный вопрос», говорит профессор Раманкати. «Вместо того чтобы спрашивать выращена ли эта культура органически, возможно мы должны спросить растет ли устойчивость продовольственная система».
Результаты показывают, что нам необходимо выйти за рамки черно-белых идеологических дебатов, которые устраивает та или иная сторона, добавляет профессор Фоли. «Объединив органическое и традиционное земледелие, поможет добиться максимального производства продовольствия и общественных благ при минимальном воздействии на окружающую среду, мы сможем создать действительно устойчивую продовольственную систему».

АгроНовости