На Днепропетровщине увеличилось поголовье свиней и крупного рогатого скота

В Днепропетровской области за 11 месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поголовье свиней увеличилось на 38,6 тыс голов, крупного рогатого скота — на 3 тыс. голов. Об этом сообщили в департаменте агропромышленного комплекса, развития сельских территорий и рыночной среды Днепропетровской области.
«Развитие кластера сельского хозяйства является одним из приоритетных направлений развития экономики на Днепропетровщине. В этом году под руководством председателя облгосадминистрации Дмитрия Колесникова регион достиг высоких результатов в растениеводстве — был собран самый большой за годы независимости урожай зерновых, — отметил директор департамента агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Днепропетровской области Вадим Удовицкий. — Кроме того, во всех категориях хозяйств наблюдается устойчивая динамика роста как поголовье скота, так и производства животноводческой продукции — мяса и молока. Это дает уверенность в том, что в следующем году на столах жителей нашей области всегда будут свежий хлеб, натуральное мясо и молоко именно отечественного производителя».
Сейчас поголовье свиней во всех категориях хозяйств области составляет 579,8 тыс. голов, что больше аналогичного периода прошлого года на 38,6 тыс. голов.
Крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств Днепропетровской области содержится 174,1 тыс. голов. Это на 3 тыс. голов больше, чем в прошлом году.
Поголовье коров во всех категориях хозяйств составляет 82,9 тыс. голов, что больше соответствующего периода прошлого года на 800 голов.
Увеличение поголовья скота позволило увеличить и производство сельхозпродукции — мяса и молока. В целом за 11 месяцев 2013 года всеми категориями хозяйств области произведено 257,5 тыс. тонн мяса в живом весе, что на 900 тонн больше, чем за тот же период 2012 года. Молока произведено почти 325 тыс. тонн, что на 2 тыс. тонн больше прошлогодних показателей.

АгроНовости