На севере Германии ждут большого урожая пшеницы

В 2018 г. фермеры Шлезвиг-Гольштейна переживали не лучшие времена: они собрали самый худший за последние сорок два года урожай. В 2019 г. они надеются, что все изменится и с возделыванием с/х культур не будет проблем. О текущем положении дел в Киле проинформировала ассоциация фермеров.
Фермеры севера Германии пострадали из-за непогоды. На смену обильным осадкам пришла жара. Уже летом прошлого года специалисты из Сельскохозяйственной палаты оценивали убытки. Они прогнозировали спад урожая озимой пшеницы на 18%, а других озимых культур – на 25-40%. Прогнозы прогнозами, а вышло еще хуже: урожай пшеницы был на треть меньше, чем в 2017 г. Картофеля тоже собрали в разы меньше, чем предполагали.
В итоге к концу году, а точнее к середине декабря 2018 г., Министерство с/х Германии подводило итоги и проанализировало данные из обращений фермеров. 1,075 тыс. заявлений касались оказания экстренной помощи. Они жаловались на потерю около 68 млн. евро. Тогда как весь ущерб в северном регионе страны (а речь идет о 140 тыс. га земель) был оценен Министерством в 422 млн. евро.

АгроНовости