На социальное развитие села Пермского края направили 509 млн. рублей

Профинансировано строительство 22 газопроводов и 9 водопроводов на селе. Федеральную субсидию получили 3 муниципальных района на строительство школы на 160 учащихся в Чернушинским районе, в Кочевском муниципальном районе, с. Большая Коча на 140 учащихся и в Красновишерском районе в с. Верх Язьва. Впервые за весь период действия программы привлечены средства федерального бюджета на строительство фельдшерско–акушерского пункта в д. Касимово Пермского района. В 2014 году данный объект будет сдан в эксплуатацию.
На днях Минсельхозпрод края подал заявку на участие в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на плановый период до 2020 года».
В рамках новой программы софинансирование строительства и реконструкции объектов социальной и инженерной инфраструктуры села будет осуществляться только в тех населенных пунктах Пермского края, в которых осуществляются инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса.
В программе под инвестиционным проектом в сфере агропромышленного комплекса понимается осуществление сельскохозяйственным товаропроизводителем капитальных вложений, связанных со строительством (реконструкцией, модернизацией) объектов сельскохозяйственного назначения, объектов переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, приобретением сельскохозяйственных животных, техники и оборудования, в процессе которых создаются высокотехнологичные рабочие места.
С 2014 года согласно требованиям новой программы в рамках мероприятия «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодые семьи, молодые специалисты» в первоочередном порядке социальную выплату на строительство (приобретение) жилья, получают жители сельской местности, осуществляющие трудовую деятельность по основному трудовому договору в сфере АПК.
В настоящее время все главы муниципалитетов защищают в Минсельхозпроде края инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе и в сфере социальной и инженерной инфраструктуры села.

АгроНовости