Нацбанк РК: казахстанцев ждет вторая волна роста цен на продукты

В мире сохраняется сложная геополитическая ситуация. Это затрудняет прогнозы макроэкономических показателей. Как бы власти Казахстане не старались, риски отклонения инфляции от прогнозных значений остаются. Кроме того, казахстанцы оказались на пороге второй волны роста цен на продтовары. Это следует из доклада о денежно-кредитной политике, который опубликовал Нацбанк.

Почему продукты могут снова подорожать? Основополагающая причина этого: высокая вероятность подорожания удобрений на фоне сохраняющейся напряженной геополитической ситуации. Недавно Международный валютный фонд вновь подкорректировал прогнозы роста экономики в мире. Он замедлится с прошлогодних 6,1% до 3,2% в текущем и до 2,9% в следующем году. Существенные просадки в ростах экономики произойдут в развитых странах, в частности в Соединенных Штатах и странах ЕС. Китайцы по-прежнему сохраняют свои ограничения, введенные на фоне распространения COVID-19. Поэтому экономика Китая будет расти совсем слабыми темпами. Китай, страны ЕС и США – основные направления для экспорта с/х продукции развивающихся стран. Объемы торговли будут катастрофически низкими, а отток капитала увеличиваться.

Международный валютный фонд также пересмотрел прогноз по мировой инфляции на 2022-2023 гг. По развитым странам он увеличен на 0,9% до 6,6%, а по развивающимся на 0,8% до 9,5%. Инфляция будет расти, так как сохраняются высокие цены на продовольственные товары, энергоносители, дисбаланс спроса и предложения. Если удастся избавиться от многих проблем в цепочках поставок, а спрос на рынке будет слабым, то цены будут меняться в большую сторону не так стремительно. Ожидается падение цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары в течение двух лет, но они все равно будут выше, чем в допандемийном 2019 г.

Казахстан – страна, которая не может откреститься от происходящего в мире. К концу года в Нацбанке ожидают уровень инфляции в пределах 16-18% с достижением пикового значения в 2023 г. Власти сдерживают инфляцию, проводя денежно-кредитную политику, выделяют объемы горюче-смазочных материалов по сниженным ценам аграриям, которые сейчас ведут активную уборку урожая сельхозкультур.

По итогам августа, как следует из данных Национального бюро статистики, инфляция в Казахстане вновь выросла, достигнув показателя в 16,1%. За последний месяц лета зафиксировали замедление роста цен на мясо, жиры и масла. Плодоовощная продукция также значительно подешевела, в особенности виноград, яблоки и капуста. Дорожали молоко и молочная продукция, корма для сельхозживотных, крупы и мукомольная продукция.

АгроНовости