Немецкий урожай вновь под угрозой

Фермеры выражают обеспокоенность и даже «нервозность» по поводу нынешней засухи. Они боятся, что 2018 год, сложный для с/х из-за засухи, повторится и в нынешнем году, сообщает «АгроНовости».
Прошлое лето было на редкость засушливым, вследствие чего фермеры понесли миллиардные убытки. Да, они получили компенсацию и восполнили часть своих потерь за счет государственных субсидий, но впереди может быть такой же год. Обеспокоенность высказывают аграрии из нескольких регионов Германии. Они молят о достаточном количестве осадков и надеются на них. По словам Йоахима Руквида (глава Немецкого крестьянского союза), в некоторых регионах Германии ждут дождя как «манны небесной» в ближайшие дни.
Опасения фермеров зиждутся не на пустом месте. В 2018 г. некоторые районы в Германии пострадали от засухи, и надежда была на то, что за зиму выпадут осадки и водные запасы земли пополнятся. Хоть они и были, но не в том количестве, в котором ожидали. Сейчас все надеются на май. Если он будет достаточно прохладным и влажным, то убытки прошлого года останутся в прошлом.
В ближайшие 6-8 недель первостепенное значение будет иметь погода для некоторых с/х культур. Это зерно, рапс. Летняя погода повлияет на урожай сахарной свеклы, кукурузы, картофеля. Чтобы он был хорошим, нужны дожди.

Фермеры боятся засухи

В последние дни «масло в огонь» подливает немецкая метеослужба. Она предупреждает о засухе. Она уже привела к стихийным пожарам в Германии.
Если погода не изменится, то не соберут большой урожай. К тому же зерновые будут не такими, как в не засушливые годы. Из-за жары и отсутствия осадков зерна мельчают и объемы собранного урожая катастрофически уменьшаются. Что ждет фермеров в будущем, неизвестно: на длительные сроки метеорологи не делают прогнозы.
Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, Руквид рекомендует пользоваться водосберегающими методами выращивания. Не помешают разработка новых методов селекции, чтобы селекционеры вывели сорта, устойчивые к засухе и жаре.
Есть угроза для посадок и из-за пожаров. Если леса будут часто гореть, то огонь перекинется на поля, засеянные с/х культурами. Нельзя предупредить их: важно контролировать пожары и не допускать, чтобы от них страдали посадки. К предупреждениям о них надо относиться серьезно и Федеральному Правительству, и властях на местах.
Есть и другие риски в с/х в 2019 году помимо засухи. Дело в том, что в некоторых регионах страны может произойти сбой водоснабжения, перебои с подачей электроэнергии. Они губительно скажутся на с/х, химической и сталелитейной промышленности.
Из-за засушливого 2018 года, когда была зафиксирована самая продолжительная за последние сто сорок лет жара, в Германии пострадало судоходство. Это привело к увеличению цен на бензин.

АгроНовости