New Ukraine Agro Technologies инвестирует в «Село будущего» 1,2 млрд. грн

Компания «New Ukraine Agro Technologies» инвестирует 1 млрд. 237 млн. грн. в проект «Село будущего», который является составляющей Нацпроекта «Возрожденное скотоводство». Общество является дочерней компанией фирмы Dodburg Holdings Limited, в которую входит группа международных фирм из США, Канады и Израиля.
«Компания «New Ukraine Agro Technologies» выбранная инвестором проекта «Село будущего»: соответствующее предложение Госинвестпроекта по выбору инвестора утвердил Кабинет Министров Украины. Об этом говорится в постановлении № 858 от 7 ноября 2013 года, которая вступила в силу», — отметил он Владислав Каськив. — Размер необходимых инвестиций для реализации проекта составляет 1 млрд. 237 млн. грн., внедрение проекта позволит увеличить объемы производства молочной продукции в Украине и создаст условия для привлечения новых технологий и инвестиций в отечественное сельское хозяйство.
Проект «Село будущего» реализуется на территории Харьковской области совместно с Харьковской ОГА. Он предусматривает создание селекционно-генетического центра по трансплантации эмбрионов высокопродуктивных племенных коров голштинской породы, строительство молочной фермы, тепличного хозяйства, производство кормов для крупного рогатого скота и выращивание овощей на орошаемых полях.
Директор департамента национальных проектов Украины Юрий Гусев подчеркнул, что объемы производства молочной продукции в Украине по сравнению с мировыми странами-лидерами в этой области — США, Данией, Израилем почти втрое меньше. Не соответствует норме годовое производство молока на одного человека: вместо необходимых 380 кг, имеем на сегодня только 204,9 кг.
«Если средний надой украинских коров составляет 4,1 тонну в год, то израильских — 11,7 тонны. К тому же, и качество молока в Израиле в разы лучше нашей, — рассказал директор Харьковского регионального центра Александр Дудка. — Выращивание в Украине коров голштинской породы, строительство молочной фермы с 4 коровниками на 750 дойных коров каждый, не только позволит увеличить производство молока на душу населения, но и создаст для украинцев новые рабочие места. Также в рамках Нацпроекта будет внедрена новая система контроля за качеством молока», — отметил директор Харьковского регионального центра.
Кроме того, О. Дудка добавил, что реализация Нацпроекта создаст основу для возрождения украинского села и способствовать возрождению скотоводства и развития молочной отрасли в Украине.

АгроНовости