ОАЭ построит за свои деньги сахарный завод в Казахстане

Алихан Смаилов, премьер-министр Казахстана, встретился с Мансуром бен Заидом Аль Нахаяном, шейх и вице-премьер министр Администрации президента Объединенных Арабских Эмиратов. Во время встречи казахстанский чиновник передал собеседнику перечень проектов на сумму более шесть с половиной миллиардов долларов США.

Больше всего Казахстан нуждается в строительстве сахарного завода. Кроме того, стране нужно производство кальцинированной соды. В общем премьер-министр назвал 5 наиболее крупных проектов в сельском хозяйстве, промышленности, банковском секторе и энергетике.

Казахстанцы хотят укрепить сотрудничество с ОАЭ по всем возможным и невозможным направлениям. Арабы также рассматривают эту страну как ведущего партнера в Центрально-Азиатском регионе. Они хотят помочь со строительством новых объектов.

В Казахстане в последнее время уделяют пристальное внимание проектам по развитию сахарной отрасли. Это происходит не случайно, а из-за того, что в конце весны в стране случился серьезный сахарный кризис. Сахар отсутствовал на прилавках в магазинах, а дефицит подтолкнул цены на него вверх. Казахстанцы выстраивались в длинные очереди, чтобы купить хотя бы один килограмм.

АгроНовости