ООН призывает весь мир к борьбе с засухой

KHAZAN
ООН призвала национальные правительства по всему миру к увеличению резервов против засухи.
Хоть по прогнозам экспертов и считается, что Северная часть страны получит большее количество дождей, то южные штаты будут страдать длительными периодами засухи, сообщает «АгроНовости».
В прошлом году часть Испании и Италии, а также в ряде стран Восточной Европы, пострадали от сильной засухи большие площади сельхозугодий, на Востоке засуха вызвала серьезные лесные пожары.
С 1970 года площадь пострадавших от засухи во всем мире площадей увеличилась вдвое.
В прошлом году сильная засуха также повлияла на обеспечение продовольственной безопасности и сельскохозяйственного производства в США, Мексике, Бразилии и Аргентине, части Китая и Индии, России и Австралии.
Наиболее пострадавшие страны, относятся к числу беднейших слоев населения. Наиболее уязвимые страны находятся в засушливых районах мира — Африка и часть Западной Азии, которые подвергаются особому риску, и здесь последствия засухи могут быть разрушительными.
Лидер ФАО заявил, что засуха вызывает гибель и перемещение людей больше, нежели циклоны, наводнения и землетрясения, что еще раз доказывает, что засуха является наиболее разрушительным стихийным бедствий в мире.
Выступая в Женеве, представители ООН, включая ФАО и Всемирную метеорологическую организацию, объявили, что они начнут работать вместе, чтобы способствовать лучшему управлению засухой во всем мире.
Представители ООН заявили, что главной целью их работы является изменение политики по борьбе с засухой от реактивной к активной. По прогнозам экспертов в этом году увеличится количество площадей, склонных к засухе.

АгроНовости