Озимые зерновые культуры посеяны на площади 14,7 млн. га

По оперативным данным АПК субъектов РФ, под урожай 2014 года озимые зерновые культуры посеяны на площади 14,7 млн. га, или 89,8% к прогнозу (в 2012 г. – 15,8 млн. га, в 2011 г. – 15,9 млн. га). «После сложного лета, защитники растений активно включились в формирование озимого клина будущего урожая. Каким он будет, зависит не только от объема площадей посева, но и от заботы о нем», — говорит директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев.
По его словам, сегодня формированию урожая наносят урон не только природно-климатические условия, но и болезни растений, а также распространение вредителей. Размножению и расселению грызунов в нынешнем году в большей степени способствовала аномально теплая погода. Так, по результатам мониторинга ФГБУ «Россельхозцентр», наиболее остро ситуация по мышевидным грызунам складывается в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. По наблюдениям, дальнейшее распространение вредителя может возрасти в Пензенской, Самарской областях, Татарстане и Удмуртии. Очаговое повышение численности мышевидных грызунов отмечается в Московской и Орловской областях. Неблагоприятная ситуация складывается и в других регионах.
«Для защиты посевов и эффективной борьбы с вредителями профильным Департаментом совместно с Россельхозцентром запланированы профилактические мероприятия. Особенно большое внимание будет уделено биологическим методам защиты растений. В частности, экологически безопасные, эффективные биопрепараты производятся в биолабораториях Россельхозцентров. Прогнозируется обработка площадей порядка на 2359,88 тыс. га. Руководители органов АПК субъектов проинформированы о необходимости этих мероприятий», — подчеркнул Петр Чекмарев.

АгроНовости