Почему еда в Казахстане стоит дороже, чем в России?

Почему еда в Казахстане стоит дороже, чем в России?

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства, объяснил, почему мука в Казахстане и России стоит по-разному. Российская мука стоит на порядок дешевле, чем казахстанская.

Чиновник отвечал на вопросы журналистов в Службе центральных коммуникаций. Он говорит, что стоимость муки напрямую зависит от урожайности. Так, к примеру, по итогам прошлого года урожайность зерна в РФ превышала 25-35 ц/га, а в Казахстане составляла всего 9 ц/га. В 2022 г. аграрии, как и чиновники из Минсельхоза, ожидают богатого урожая зерна. Кроме того, и его урожайность в текущем годы выше и составляет более 12 ц/га. Но даже такая цифра по сравнению с Россией маленькая. Российские аграрии работают в куда более благоприятных природно-климатических условиях, у них другая почва. Поэтому себестоимость зерна у них втрое ниже. Они собирают втрое больше урожая. Их зерновые и мука, получаемая из них, будет стоить дешевле вследствие объективных причин. В РФ дешевые мука и зерно, а в Казахстане (по итогам года) стоит дешевле картофель.

Казахстан – открытая страна. Он отправляет свою с/х продукцию на экспорт. Зерно пользуется спросом за границей. Оно востребовано у покупателей из Средней Азии. Это не может не влиять, по словам министра, на цену на внутреннем рынке. Поэтому иногда вводят квоты, чтобы не экспортировали все имеющиеся в стране зерновые.

В будущем в Республике будут добиваться обеспечения продовольственной безопасности по ряду продуктов питания. Пока творога, колбас, мяса рыбы и птицы отечественные предприятия обеспечивают по 60-70%, но вскоре цифра возрастет до 100%.

АгроНовости