Под Кызылордой турки построят томатный завод за 13,5 миллиардов

Под Кызылордой турки построят томатный завод за 13,5 миллиардов

Кызылординская область ударилась в расширение сферы сотрудничества с компаниями из Турции. Вскоре в этом регионе Казахстана появятся новые производства и объекты в агропромышленном комплексе. Это следует из сообщения пресс-службы регионального акимата.

ТОО «Кызылорда-Агроплюс» и компания KOÇ Holding, которая производит томатную пасту в тринадцати странах мира и которая посадила под Кызылордой помидоры на 10 га земли с капельным орошением, в рамках действующей программы реализуют совместный проект. В итоге в регионе появится новый завод, на котором будут производить томатную пасту. Для его реализации уже подобрали подходящий участок. Его площадь составляет тридцать гектаров, и он находится в Жанакорганском районе.

На строительства завода по выпуску томатной пасты и оборудование цехов выделят 13,5 млрд. тенге. В год здесь будут выпускать по двадцать четыре тысячи тонн этого продукта. Финансирование предоставят обе компании в одинаковых объемах. По мере ввода объекта в эксплуатацию появятся более ста пятидесяти рабочих мест. Открытие запланировано до 2025 г.

АгроНовости