Правительство поддержит производство отечественной сельскохозтехники

Вопросы работы центральных органов исполнительной власти, направленной на развитие сельскохозяйственного машиностроения, был заслушан на совещании под председательством Премьер-министра Украины Николая Азарова.
В частности, речь шла о состоянии выполнения Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы и других решений Кабинета Министров. По результатам заслушивания отчета Министра промышленной политики Михаила Короленко был дан ряд поручений по поддержке отечественного производителя сельскохозяйственной техники.
С целью стимулирования развития внутреннего производства конкурентоспособной техники и импортозамещения Министру промышленной политики поручено обеспечить подготовку проекта изменений в Закон Украины «О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса» в части уточнения определения степени локализации и к 22 января 2014 в установленном порядке Кабинету Министров соответствующие предложения.
В свою очередь Минфина, Минэкономразвития, Миндоходив принадлежит проработать в месячный срок и подать Кабинету Министров предложения относительно механизма и условий предоставления государственных гарантий предприятиям негосударственного сектора экономики для выполнения заданий по производству сельскохозяйственной техники, определенных Государственной программой и привлечения инвестиций для этого.
Также дан ряд поручений по разработке проблемных вопросов развития отрасли и подать в недельный срок Кабинету Министров план мероприятий по развитию внутреннего рынка сельскохозяйственной техники, увеличение объемов производства и закупок конкурентоспособной техники отечественного производства, привлечения инвестиций в ее производство, в том числе создания совместных предприятий.
Принять меры к активизации закупки сложной сельскохозяйственной техники, в частности тракторов, зерноуборочных комбайнов, зерноочистительного и сушильного оборудования отечественного производства, и поставки ее сельскохозяйственным товаропроизводителям на условиях лизинга поручено Минагрополитики, НАК « Украгролизинг » совместно с Минпромполитики, Минэкономразвития и Минфином.
Также отмечено недопущении государственной поддержки закупок импортной сельскохозяйственной техники. Кроме этого, следует проработать вопрос внедрения защитных мер по ввозу на территорию Украины сельскохозяйственной техники, в частности такой, бывшая в употреблении, и о результатах в месячный срок проинформировать Кабинет Министров.
Контроль за выполнением этого решения возложен на вице-премьер-министра Юрия Бойко.

АгроНовости