Присяжнюк представил новый подход к обеспечению продбезопасности

Кабмин одобрил новую концепцию продовольственной безопасности страны, которую представил министр агрополитики Николай Присяжнюк. Ее основы изложены в разработанном аграрным ведомством проекте президентского указа «Об основах обеспечения продовольственной безопасности Украины». Документ предусматривает обеспечение населения продуктами питания и развитие и ресурсной базы.
«Наведение порядка в вопросе продовольственной безопасности является одной из ключевых задач Президента Украины. Мы четко понимаем, что обеспечение граждан продуктами питания без увеличения производства и развития ресурсной базы является узким подходом. Поэтому, утвреждение Правительством основ продбезопасности является важной поддержкой разработанного специалистами Минагрополитики документа, которым будет разграничена политика государства в обеспечении продбезопасности на кратко- и долгосрочную перспективу», − заверил Николай Присяжнюк.
Глава ведомства добавил, что Минагрополитики предложило формировать государственную политику в долгосрочной перспективе.
«А это значит развивать национальное семенное и племенное дело, плодородие почв, сбалансировать севооборот, технико-технологические факторы. И главное − сформировать у сельхозпроизводителей долгосрочную мотивацию.
Отныне формировать основы продбезопасности будут не только для общества в целом, но и для отдельных его групп. Например, это решит ряд проблемных вопросов в обеспечении детей, студентов, безработных и малообеспеченных необходимыми продуктами питания.
Такой подход присущ развитым странам, в которых государство гарантирует необходимое минимальное питания», − подчеркнул министр. Напомним, что в проекте Указа Президента «Об Основах обеспечения продовольственной безопасности Украины» определяются задачи и направления осуществления государственной политики по обеспечению продовольственной безопасности в сфере безопасности и качества, социальной сфере, экономической, сфере международной торговли. Работу в этих направлениях будет осуществлять не только Минагрополитики, но и Минэкономразвития, Минсоцполитики, Минздрав.

АгроНовости