Продкорпорация в Казахстане объявила, сколько закупит сельхозкультур в 2022/2023 сезоне

Продкорпорация в Казахстане объявила, сколько закупит сельхозкультур в 2022/2023 сезоне

Продовольственная контрактная корпорация закупит около 1,1 млн. т с/х культур в рамках форвардных контрактов. Об этом объявил Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства, на заседании Правительства.

В планах у Продкорпорации закупить 970,8 тыс. т пшеницы, 110,1 тыс. т ячменя, 1,2 тыс. т овса, 1,6 тыс. т гречихи, 11,9 тыс. т подсолнечника, 38,9 тыс. т льна и 2,7 тыс. т рапса. Как сообщалось ранее, цены закупа уже известны. Так, к примеру, пшеницу третьего класса в зависимости от качества будут закупать по цене от ста двадцати одной тысячи до ста двадцати пяти тысячи тенге за тонну. Известны цены и на другие с/х культуры, которые входят в перечень для закупа.

Министр сельского хозяйства подчеркнул в своей речи, что установленные закупочные цены – справедливые для всех, в том числе и для с/х производителей.

По состоянию на 26 сентября, возврат зерна по договорам составляет всего 12,3% или 139,8 тыс. т. Областные акиматы должны ускорить возврат зерна по договорам до 1 ноября. Они должны взять на особый контроль работу по поставкам аграриями своей с/х продукции в рамках заключенных договоров. Объемы, закупленные ими, реализуют на внутреннем рынке, чтобы стабилизировать цены на продукты, которые относятся к категории социально значимых.

В Казахстане ведется массовая уборка сельхозкультур на полях. Ее проводят в четко оговоренные агротехнологические сроки. Ожидается богатый урожай зерна. Его хватит как для внутренних нужд, так и для экспорта по традиционным маршрутам.

Под Кызылордой до 2025 г. построят новый завод, на котором будут производить томатную пасту. Его строительство профинансируют турецкая компания KOÇ Holding и «Кызылорда-Агроплюс». В общем в равных долях они вложат тринадцать с половиной миллиардов тенге в новое предприятие агропромышленного комплекса, чтобы создать более ста пятидесяти новых рабочих мест и производить по двадцать четыре тысячи продукта, т.е. томатной пасты, в год.

АгроНовости