Продукты из микроволновки теряют все витамины

art-microwave-00
Разогреть или приготовить пищу в микроволновке проще простого, поэтому миллионы людей используют это чудо техники уже много лет. Однако ученые бьют тревогу: пища, приготовленная в микроволновке, теряет все полезные качества и витамины.
По мнению исследователей, во время приготовления продуктов в микроволновой печи электромагнитное излучение «убивает» все микроэлементы и витамины. Конечно, такая еда не принесет вреда здоровью, но и пользы от нее тоже будет немного. В любой микроволновке есть магнетрон, который считается мощным излучателем. Он создает сильное электромагнитное поле, приводящее в движение молекулы, присутствующие в продуктах. По-научному это — взаимное трение молекул, провоцирующее разрушение различных элементов.
Продукты из микроволновки теряют все витамины Помимо электромагнитного поля, на пищу воздействует высокая температура, а это, как известно, приводит к уничтожению всех полезных веществ. Ученые приводят пример: если вы тушите капусту брокколи в микроволновой печи, то 98 процентов минералов и витаминов при термообработке погибнут. А именно эти вещества защищают человека от развития раковых заболеваний. Разогревать блюда в микроволновке можно, но только до определенной температуры. Готовить также можно, но на выходе вы получите абсолютно бесполезный продукт, который только насытит вас, но не станет поставщиком питательных элементов.
Если вы все-таки готовите разные блюда в микроволновке, то старайтесь делать это очень редко. Специалисты считают, что при регулярном употреблении таких блюд возрастает угроза заболеваний кишечника, сосудов и сердца.

АгроНовости