Промышленное свиноводство Украины закрепляет позиции

svin7
Доля свиней, которых содержат сельскохозяйственные предприятия растет довольно быстрыми темпами. Об этом сообщает аналитический отдел компании «Дыкун» со ссылкой на официальные источники.
По состоянию на 1 августа, доля свиней, содержащихся с.-х. предприятиями составила 46,5% (аналогичный показатель в прошлом году составил 44%). При этом, численность животных на таких предприятиях составляла 3850,4 тыс. голов. В общем, с начала года, отрасль демонстрирует рекордные показатели по поголовья, ведь численность животных увеличивается.
Количество свиней, содержащихся хозяйствами населения увеличилась лишь на 0,2% относительно прошлогоднего показателя и составила 4446 тыс. голов (4438,2 тыс. голов в прошлом). Таким образом общее поголовье свиней составило 8296,4 тыс. голов, что на 4,6% больше, чем в прошлом.
Наращивание поголовья в промышленном секторе способствует увеличению объемов сдачи свиней на убой. Таким образом, за 7 месяцев текущего года на убой поступило 272,7 тыс. т свиней в живом весе, что на 39,2 тыс. т (16,8%) больше, чем за аналогичный период 2012-го.
Увеличение производства свинины и сокращения его импорта еще раз подтверждает о росте внутреннего потребления этого мяса.

АгроНовости