Расширение лесов в Арктике может привести к выбросу углекислого газа

Расширение лесов в Арктике может привести к выбросу углекислого газа
Ученые выяснили, что запасы углерода в арктической тундре, могут быть выброшены в атмосферу из-за новых деревьев, которые растут в теплом регионе, усугубляя изменения климата.
Арктика становится более зеленой, растения растут быстрее в ответ на более теплый климат. Интенсивный рост растений означает, что больше углерода сохранится в увеличивающейся биомассе.
Ранее предполагалось, что озеленение приведет к повышению в атмосфере углекислого газа, тем самым помогая снизить темп глобального потепления, сообщает «АгроНовости».
Однако опубликованное исследование в журнале «Nature Climate Change» показывает что стимулируя скорость разложения в почве, расширение лесов в тундре и Арктике может привезти к выбросу углекислого газа в атмосферу.
Доктор Иэн Хартли сейчас находится в географическом университете Экстера, ведущий автор работы сказал: «Прямо сейчас сложно определить, сколько там углерода, потому что большая его часть находится под землей. Наша работа показывает, что большая биомасса растений, не всегда приводит к большому запасу углерода на уровне экосистем».
«Мы должны лучше понимать, как ожидаемые изменения в распределении различных растений в Арктике повлияют на разложение крупных запасов углерода в почве тундры, если мы хотим предсказать, как озеленение Антарктики повлияет на углекислый газ, поглотится ли он или произойдет выброс в будущем».
Измеряя запасы углерода в почве и растительности тундры и соседнего березового леса было доказано, что по сравнению с тундрой в березовом лесе в два раза больше углерода в растительной биомассе, чем в почве.
Кроме того используя новую оригинальную методику, основанную на радиоуглеродном анализе углекислого газа, ученые обнаружили что береза стимулирует разложение органических веществ в почве. Таким образом, им удалось выявить механизм, с помощью которого береза может способствовать сокращению запасов углерода в почве.
Доктор Гарет Феникс из департамента изучения растений и животных университета Шеффилда, который принимал участие в этом исследовании, добавил:
«Вторжение деревьев в арктическую тундру вызвано потеплением и может привезти к большим выбросам углерода в атмосферу, который будет способствовать глобальному потеплению».
«Это связано с тем, что почва в тундре содержит большое количество органических веществ, из-за медленного разложения, но деревья стимулируют разложение этого материала. Мы раньше думали что деревья, которые, переходят в тундру, приведут к увеличению накопления углерода, но это может быть не так. И это не очень хорошие для нас новости».
Результаты исследования находятся в резком контрасте с предсказаниями моделей по ожиданиям которых общее скопление углерода увеличится с большим ростом растений. Эти исследования показали нам, что колонизация растений в Арктике, не всегда приводит к повышению углекислого газа, также возможны чистые потери углерода, если стимулировать разложение крупных запасов углерода в арктической почве.
Это важно поскольку сейчас в антарктических почвах больше углерода, чем в атмосфере в виде углекислого газа, а значит есть огромный потенциал для того чтобы повилять на темпы изменения климата.
Но нужно все еще выяснить, ограничен ли этот шаблон определенными условиями почвы и колонизацией определенного вида деревьями и могут ли быть уязвимы к колонизации других видов растений запасы углерода в почве других альпийских экосистем.

АгроНовости