Роботы захватывают фермы быстрее, чем ожидалось

Существенный вклад в с/х отрасль вносят небольшие стартапы, а не крупные гиганты.
О внедрении роботизированной техники и роботов в с/х отрасль аналитики поговаривали давно, но они даже не предполагали, что начнется это так скоро. Еще недавно казалось фантастикой, что по полю будут разъезжать тракторы, не нуждающиеся в управлении, а специальное оборудование без участия человека будет опрыскивать, пахать, сажать и пропалывать земли. Сейчас описанное выше – реалии жизни благодаря небольшим стартапам.
Как не было, так и нет пресс-релиза от компаний – лидеров с/х отрасли Deere и CNH Industrial о выпуске такого оборудования. Но неожиданно для всех прорыв в этой области совершила компания Dot Technology Corp, выпустив Dot Power Platform для полностью автоматизированной весенней посадки.
Компания SwarmFarm Robotics в Австралии занимается с/х культур и разведением домашнего скота. В 2018 г. она запустила промышленное производство беспилотных мини-роботов, задействовав 14 млн. долларов инвестиционного капитала. Сейчас их сдают в аренду тем, кто хочет прополоть поле от сорняков или покосить траву. Со временем они сменят на посту гигантские машины.
В 2018 г. Сэм Брэдфорд, будучи управляющим на ферме Arcturus Downs в шт. Квинсленд в Австралии, подал заявку на участие в пилотной программе от SwarmFarm Robotics. Для борьбы с сорняками он использовал 4-х роботов, размер каждого из которых был таким же, как габариты грузовика.
К тому же Сэм Брэдфорд попробовал в действии 16-тонную распылительную машину для внесения химических веществ. Ее ширина составляет 120 футов, а выглядит она «как массивный богомол». Эксперимент удался на 100%. Он даже и не знал, что техника может быть настолько точной. Химикаты попадали на сорняки, а не на сочную зеленую листву культур. Два или три раза в год надо обрабатывать от них 20 тыс. акров земли. В итоге использование распылительной машины сэкономило 80% от денег, заложенных на традиционный способ внесения химикатов.
К чему приводит экономия на химикатах? Они меньше вредят окружающей среде. Сэм истратил меньше химикатов на 20 тыс. акров земли, причинив тем самым меньший ущерб природе. Вокруг фермы – реки, которые стекаются к Большому Барьерному рифу у восточных берегов Австралии. На ней нельзя использовать химикаты бесконтрольно и без меры.
Экономия затрат на выращивание с/х культур – это важная составляющая и при подсчете доходов. В последние годы доходы фермеров падают и рентабельность работы в с/х снижается. Индекс Bloomberg Grains Spot упал более чем на 50% после пикового значения 2012 г.
Из-за использования роботов в с/х резко выросла урожайность. Рынок насыщен предложениями. Производители ищут преимущества для лучшего сбыта своей продукции в условиях американо-китайской торговой войны.
Чтобы выйти на новый уровень по рентабельности и эффективности, фермеры должны перейти на использование современной техники и не покупать ту, что была раньше. Так считает гендиректор SwarmFarm Robotics. С помощью роботов положение дел в с/х изменится, так как они позволят выращивать культуры по-новому, по-современному с использованием лучших способов.
В провинции на юге центральной части Канады – в Саскачеване уже внедрили Dot Power Platform для автономного или дистанционного выполнения полевых работ. Сейчас выпустили ее в ограниченном количестве. Если пробный запуск с условием постоянного контроля со стороны
фермеров будет успешным, то платформа поступит на рынок. Она совместима с более ста орудиями.
Но до полной автоматизации всех с/х процессов далеко. Для этого надо понимать каждый из них. Так считает Бретт МакКлелланд, будучи менеджером по продукции автономных платформ в компании CNH Industrial. Компания, кстати, показала прототип в 2016 г., но дальше этого дело пока не пошло. Он находится в стадии экспериментальных испытаний. О продажах пока рано говорить. Для выполнения некоторых задач техника слишком громоздка, а малогабаритная успешно справляется с распашкой поля. Пока нет оборудования для посадки моркови.
Как бы там ни было, но спрос на роботизированную технику для облегчения с/х нужд есть. Фермеры заинтересованы в эффективности, снижения затрат и повышении урожайности. Зная это, им будут угождать. Значит, рано или поздно появятся высокоточные платформы, эффективно справляющиеся с любыми операциями.

АгроНовости