«Русагро» заинтересовано в поставках кукурузы в Китай, но экспорт закрыт

«Русагро» заинтересовано в поставках кукурузы в Китай, передает ТАСС со ссылкой на заявление генерального директора «Русагро» Максима Басова, которое он сделал в кулуарах Восточного экономического форума.
«Мы готовы начать поставки кукурузы в Китай, но у нас закрыт экспорт. Это означает, что для того, чтобы начать экспортировать кукурузу в Китай, ветеринарное агентство Китая должно начать выдавать сертификаты, разрешить России начать экспорт этой продукции, это касается, и свинины, и птицы, и всех остальных продуктов. Это вопрос политический», — сказал он.
По словам Басова, сейчас Россельхознадзор ведет соответствующие переговоры с китайской стороной.
В целом гендиректор «Русагро» оценил потенциал Приморья по экспорту кукурузы в более чем в 1 млн тонн. «Но для этого еще нужны сушки, которых не хватает», — отметил он.
«Русагро», по словам Басова, планирует в текущем году собрать первый урожай кукурузы, порядка 15-20 тыс. тонн. «Будем планировать поставки в Японию», — добавил он, отметив, что экспортный объем будет зависеть от качества продукта. При соответствующем развитии инфраструктуры компания рассчитывает в короткое время выйти на производство 100 тыс. тонн кукурузы в год, которая вся может быть, в том числе отправлена на экспорт в Китай, сказал Басов.
Также компания изучает возможность реализации тепличного проекта, сообщил в кулуарах ВЭФ Басов.

АгроНовости