С начала года волынские аграрии произвели продукции на 6 млрд. гривен

С начала года волынскими аграриями произведено продукции на более 6 млрд. грн., что на 2,5% больше, чем было в прошлом году. Среди них — 123 тыс. тонн мяса, 442 тыс. тонн молока и 181 млн. штук яиц. Об этом проинформировал директор департамента агропромышленного развития Волынской ОГА Юрий Горбенко во время селекторного совещания у главы облгосадминистрации.
По словам Юрия Горбенко, в отрасли АПК Волыни наблюдается положительная динамика почти во всех сферах. Аграрии уже подвели итоги зерновой кампании. В этом году намолотили 910 тысяч тонн, при этом достигли наивысших показателей в сборе кукурузы — 175 тыс. тонн.
Директор департамента АПР также сообщил, что двумя волынскими сахарными заводами сварено 58 тыс. тонн сахара, что в 1,5 раза превышает потребности области.
По этому поводу председатель Волынской облгосадминистрации Борис Климчук отметил, что в настоящее время оптовая цена сахара колеблется в пределах 7,5 грн./кг, а в дальнейшем может вырасти на рубль-полтора. «Сегодня такая ситуация на рынке сахара, которую мы предполагали перед посевной. Те, кто нас послушал и посеял свекла — сегодня имеют выгоду. Подобная ситуация будет и в следующем году, поэтому в селах нужно убеждать людей сеять сахарную свеклу, потому что это выгодно», — отметил он.
Учитывая возможный рост цены на сахар, Борис Климчук рекомендовал руководителям бюджетных учреждений сейчас закупить как можно больше сладкого продукта.
Юрий Горбенко, анализируя финансовые вливания в отрасль АПК, подчеркнул, что с начала года из бюджетов всех уровней поступило 80 млн. грн., что на 22 млн. грн. больше, чем в прошлом году. Эти средства были направлены на поддержку почти 30 тыс. волынян. Большинство из них (76%) стали владельцами доильных установок. Часть — получила холодильное оборудование, что дало толчок к созданию молочных кооперативов.
Эту инициативу высоко оценил Борис Климчук и подчеркнул, что люди, которые сдают качественное молоко, будут иметь большие перспективы при вступлении Украины в зону свободной торговли с ЕС.

АгроНовости