Сахар назвали «медленным убийцей»

sakhar9
Сахар содержится во всех готовых десертах и шипучках, поэтому человек употребляет гораздо больше этого продукта, чем он может представить. Ученые провели исследования и обнаружили, что сахар может стать причиной смерти!
Специалисты считают, что в группу риска попадают дети, которые любят сладкие продукты и лимонад намного больше, чем взрослые люди. Ученые одного из университетов штата Юта установили, что бесконтрольное употребление всевозможных сладостей провоцирует серьезные проблемы со здоровьем. В частности, избыток сахара в организме может спровоцировать преждевременную смерть.
Сахар назвали «медленным убийцей» В ходе эксперимента на грызунах специалисты разделили их на две группы. Мышей из одной группы кормили только сладкими продуктами. Через некоторое время самки из контрольной группы начали умирать в два раза чаще и быстрее, чем самки мышей из группы, в рационе которой были только полезные продукты. Самцы умирали гораздо реже, однако исследователи обнаружили, что они полностью утратили способность к размножению.
Помимо этого, они потеряли свои «функции»: перестали следить за своей территорией, стали пассивными. Специалисты из Юты считают, что сахар действует на организм людей по такой же схеме, как и на организм грызунов. Эксперты обнаружили очень странную вещь: при длительном употреблении сладкой пищи у грызунов не возникало никаких проблем со здоровьем — у них не было ни диабета, ни ожирения. Это наводит на предположение, что сахар — такой продукт, который воздействует на организм «скрытно» и имеет так называемый латентный период. Иначе продукт можно называть «медленным убийцей».

АгроНовости