Состояние и перспективы развития животноводства в Казахстане

Состояние и перспективы развития животноводства в Казахстане
На юге Казахстана прошел Республиканский семинар совещание на тему: «Состояние и перспективы развития племенного животноводства на юго-восточном и южном регионах Республики Казахстан». В работе совещания приняли участие сотрудники Минсельхоза РК, представители сельскохозяйственных управлений и территориальных инспекций Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Южно  Казахстанской, Кызылординской областей, ученые АО «КазАгроИнновация», а также руководители и специалисты племенных хозяйств пяти областей республики.
На совещании были затронуты вопросы рациональной организации племенного дела в сельскохозформированиях, роль искусственного осеменения в совершенствовании племенных качеств и повышении продуктивности животных. Вице-министр сельского хозяйства Исаева рассказала о мерах поддержки отрасли, предусмотренных по программе «Агробизнес-2020». Планируется увеличить объемы производства сельхозпродукции, повысить производительность труда на селе и обеспечить продовольственную независимость страны, за счет внедрения новых субсидий. По словам вице-министра, программа даст толчок развитию племенного животноводства в стране, удельный вес которого в общем поголовье пока еще невысок (менее 20%).
В завершении совещания было отмечено, что Алматинская область лидирует и по количеству племенного скота, и по показателям искусственного осеменения.

АгроНовости