Ученые назвали 4 важных продукта, повышающие уровень IQ

rinok
Доказано, что многие витамины и микроэлементы способны влиять на активность мыслительных процессов в мозге человека. Соответственно, продукты, богатые ими, благоприятно сказываются на когнитивных процессах, процессах запоминания, логическом мышлении. Стоит отметить, что такие продукты не дадут быстрой и стремительной прибавке к вашему IQ, но позволят мозгу функционировать лучше. Кроме того, необходимо поддерживать сбалансированный рацион, соотношение белков, жиров и углеводов для поддержания, и повышения качества жизни.
Ученые отмечают, что развить свой ум можно не только постоянно обучаясь, но и дополняя этот процесс правильной и здоровой пищей. Американское научное сообщество приводит в пример четыре полезных группы продуктов, богатых нужными мозгу веществами.
Морские продукты. Морская рыба является продуктом, богатым жирными омега-3 кислотами, витаминами группы B. Жирные кислоты входят в состав головного мозга и позволяют ему полноценно функционировать. Дорада, камбала, лосось, добавленные в ваш повседневный рацион, сделают его еще более полезным для умственной работы.
Молоко и кисломолочные продукты. Данная группа обладает питающей функцией для нейронов головного мозга. Постоянное потребление молока и молочных продуктов повышает показатели IQ, логического мышления. При этом отмечается улучшение процессов запоминания.
Бобовые и стручковые. Данные продукты (горох, фасоль, бобы) являются отличным природным источником витаминов группы B, которые необходимы для полноценного функционирования нейронов головного мозга. Бобовые улучшают способности человека к запоминанию, логическому мышлению. Постоянное их потребление дает такой же результат, как и потребление лекартсв-ноотропов (средства, которые улучшают кровоток в головном мозге, повышают запоминание).
Томаты. В томатах содержится крайне нужное вещество ликопен. Оно обладает защитной функцией в отношении мозговых структур и защищает их от преждевременных деструктивных процессов. Стоит отметить, помидоры гораздо полезнее, если их перед этим приготовить в духовке вместе с оливковым маслом.

АгроНовости