Украина реализует проект «Три молочных продукта в день»

moloko1
В Украине одним из наиболее актуальных вопросов в последнее время стал вопрос увеличения потребления молока и молочных продуктов.
Государством уже вводится программа поддержки животноводческой отрасли. В Украине уже увеличилось производство молока и молочных продуктов, стабилизировалось число КРС, сообщает «АгроНовости».
Программа по реализации проекта «Три молочных продукта в день» направлена на увеличение потребления молока населением страны.
Вопросы состояния молочного производства в Украине обсуждались на 25 Международной агропромышленной выставке «АГРО-2013», в ходе которой рассматривались пути повышения потребления молока и молочных продуктов, проблемы дефицита молока в питании школьников, перспективы реализации проекта «Три молочных продукта в день», а также потенциал регионов к увеличению производства и потребления молочных продуктов.
В обсуждении этих вопросов приняли участие представители Минагропрода,  центральные исполнительные власти, научные сотрудники и представители ведущих молокоперерабатывающих предприятий Украины.
Участники круглого стола сделали вывод, что стане необходимо активизировать работу над созданием фермерских хозяйств, которые бы смогли улучшить качество молочного сырья, поступающего на перерабатывающие предприятия.
По мнению участников круглого стола, компенсация стоимости доильных установок для хозяйств, где содержатся более 3 коров, теперь будет стимулировать мелких фермеров к укрупнению, что в свою очередь улучшит качество молока. А программа «Три молочных продукта в день» позволит увеличить объемы производства молочной продукции, повысить уровень потребления и будет способствовать улучшению состояния здоровья граждан, что приведет к созданию новых рабочих мест и увеличению отчислений в госбюджет страны.

АгроНовости