Украина увеличила объемы поголовья скота на 7,3%

korova10
С начала текущего года сельхозтоваропроизводители Украины увеличили объемы реализации скота и мяса птицы на 7,3%. Для поддержания тенденции к росту государство выплачивает фермерам дотации, сообщает «АгроНовости».
В Украине постепенно увеличиваются объемы поголовья скота. За первый квартал этого года на убойные предприятия было сдано на 7,3% КРС больше, нежели за такой же период прошлого года.
По мнению правительства такой тенденции увеличения роста объемов поголовья скота государство смогло добиться только выплатами государственных дотаций, которые в этом году начали выплачивать фермерам.
Областями, лидирующими по объемам сдачи стали: Черкасская область − 146,1 тысячи тонн, Киевская − 106,6 тысячи тонн и Днепропетровская − 93,1 тысячи тонн. Однако наибольшую динамику роста продемонстрировала Винницкая область, нарастив на 95,8% объемы реализации по сравнению с прошлым годом.
За КРС весом более330 килограммов размер дотации составит 2,50 гривны за килограмм, за свиней − 1 гривна и 1,50 гривны, в зависимости от общего веса животного.

АгроНовости