Украинские аграрии на 100% обеспечены ресурсами для проведения посевной

sev
Сегодня сельхозпроизводители обеспечены всеми необходимыми ресурсами для проведения весенне-полевых работ в сжатые сроки, сообщает «АгроНовости».
На 15 апреля в Украине накоплено 105% семян, 124% минеральных удобрений, необходимые объемы горюче-смазочных материалов. Относительно финансирования посевной, то сейчас государство дает возможность сельхозпроизводителям получить дешевые ресурсы путем заключения форвардных контрактов с Аграрным фондом и ГПЗКУ.
Об этом во время селекторного совещания по вопросу проведения весенне-полевых работ под председательством Первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
«Украинские аграрии готовы провести посевную в сжатые сроки. Так, на уровне государства запасы семян составляют 706,7 тысячи тонн, то есть 105% к потребности. Причем, сельхозпроизводители уже готовят более качественное, по сравнению с предыдущими годами, семена. Минеральными удобрениями аграрии обеспечены на 124%, а также необходимым количеством протравителей и средств защиты растений. Ситуация с обеспеченностью нефтепродуктами стабильная во всех регионах Украины», — проинформировал Николай Присяжнюк.
Что касается финансового обеспечения, то Министр отметил результаты работы Правительства в этом направлении за последние два года. Он отметил, что благодаря решению Правительства в Аграрный фонд под форвардные закупки будущего урожая предусмотрен 1 миллиард гривен авансовых платежей. Эти средства уже направлены в регионы.
«Кроме того, Государственная продовольственно-зерновая корпорация на сегодня имеет на счетах более 1,5 миллиарда гривен для форвардных закупок. Обращаю внимание руководителей регионов, что это дает возможность сельхозпроизводителям получить дешевые ресурсы для финансирования весенне-полевых работ. Аграрный фонд и ДПЗКУ продолжат проводить форвардные закупки зерна», — отметил Николай Присяжнюк.
Важность финансирование аграриев путем заключения форвардных контрактов аграриев с ДПЗКУ также подчеркнул Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.
В свою очередь главы облгосадминистраций обратились к Первому вице-премьер-министра и выразили обеспокоенность относительно возможной отмены льгот для сельхозпроизводителей. По их словам, такие шаги государства могут негативно повлиять на мелких и средних сельхозпроизводителей. Сергей Арбузов поручил тщательно рассмотреть этот вопрос, с чем согласился Николай Присяжнюк.

АгроНовости