Украинские аграрии потеряли более 20 млрд грн из-за падения цен на продукцию

За 11 месяцев 2013 года объемы реализации продуктов аграрных предприятий значительно выросли по сравнению с прошлым годом, сообщает «АгроНовости».
По информации предоставленной Украинской аграрной конфедерации предприятиями реализовано 30,4 миллиона тонн зерновых и зернобобовых из них 11,9 миллион тонн пшеницы, 3 миллиона тонн ячменя и 14,5 миллион тонн кукурузы.
87% зерна купили другие хозяйствующие субъекты, 4,5% выдали «дольщикам» в счет уплаты за аренду земли и 4,2% зерна купили перерабатывающие предприятия.
Эксперты УАК отмечают, что в 2013 году выросли объемы реализации всех товарных групп сельхоз продукции, кроме сахарной свеклы, ячменя и овощей.
Объемы реализации продукции животноводства также выросли (1,7 млн. т, +8,9%).
Рост показателей продаж не удовлетворяет производителей, так как цены на продукцию значительно упали, упали финансовые показатели и ликвидность сельхозпредприятий.
В УАК подсчитали, что падение цен реализации продукции за 11 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года предприятия потеряли более 20 миллиардов гривен.

АгроНовости