Урожай пшеницы в ЕС сократился на 10%

Двенадцатого сентября Министерство сельского хозяйства США (USDA) опубликовало очередной ежемесячный доклад о состоянии мирового зернового баланса с учетом обновленного прогноза на 2016/17 маркетинговый год. Reuters и Dow Jones прокомментировали важную для рынка новость, а именно ухудшение оценки производства пшеницы в ЕС.
На этот раз оценка опустилась на 2,2 млн. тонн – до 145,3 млн. тонн, а это на 10% (14,7 млн. тонн) меньше чем годом ранее. По данным на 13 сентября производство во Франции сократилось на 28% по сравнению с предыдущим годом, а в Великобритании и Германии, снижение составило 11 и 8 процентов соответственно.
Важно отметить то, что обвал производства зерна в ЕС вызван исключительно климатическими факторами, так как площадь посевов в 2016 году была расширена до рекордных 26,9 миллионов гектар. Между тем, согласно обновленной оценке, средняя урожайность пшеницы в ЕС в 2016 году составила 53,9 центнера с гектара, что на 9,7% больше чем в 2015/16 году.
Как уже упоминалось выше резкое снижение урожайности в Европе связано, прежде всего, с проливными дождями и слабым урожаем во Франции. Ухудшения прогнозов по урожайности связаны также с Германией, где сбор нового урожая пшеницы был затруднен из за сильных дождей. В новой версии отчета производство пшеницы в Германии в 2016/17 году оценивается в 25,5 млн. тон, что на 1,2 млн. тонн меньше прогнозов месячной давности и на 2,1 млн. тонн меньше по сравнению с прошлым сезоном. Оценка урожаю пшеницы в Дании была скорректирована вниз на 0,4 млн. тонн с 0,3 млн. тонн по сравнению с данными прошлого месяца.

АгроНовости