Урожай сахара на Маврикие пострадал из-за проливных дождей

Маврикийское производство сахара в 2014 году упало на 4% по сравнению с прогнозами, заявила в понедельник палата сельского хозяйства, в качестве причин срыва урожая выделяются забастовка работников и проливные дожди.
На сахар, многовековую опору экономики, приходится примерно 1,2% от государственного валового внутреннего продукта островов в Индийском океане — 10 миллиардов долларов.
Производство сахара на островах Индийского океана в 2014 году оценивалось в 400 тысяч тонн в прошлом году в отличие от предыдущего прогноза — 415 тысяч тонн, заявила палата.
Сезон сбора урожая, который, как правило, длится с июня по декабрь, пострадал, когда около 4000 работников сахарной промышленности прекратили работу в ноябре прошлого года с требованиями повышения заработной платы, а затем сбор нарушился вследствие проливных дождей в первые недели января.
Маврикийские производители сахара также видели падение прибыли в прошлом году после того, как мировые цены на подсластители упали из-за огромного запаса продукта после четырех лет излишков.

АгроНовости