В 2019 г. в США посеют больше кукурузы и меньше сои

В 2019 г. на с/х рынке произойдет переворот. Фермеры в США посадят на порядок больше кукурузы, а посадок сои, напротив, станет меньше. В 2018 г. сою в США собрали рекордным урожаем – 955 млн. бушелей, но торговый скандал между Соединенными Штатами и Китаем свел на нет труды американцев.
До этого эксперты делали смелые прогнозы на 2019 г. Ожидалось, что кукурузой засеют на 2-7 млн. акров земель больше, чем в 2018 г., а соей – на 2-4 млн. акров больше. Но потом ситуация немного изменилась. В ноябре 2018 г. Министерство с/х США опубликовало базовые прогнозы, сократив посевные площади сои до 82,5 млн. акров. Месяцем позже изменилась и ситуация с кукурузой: по сообщению Informa ее посев вырастет незначительно на 2,8 млн. акров. Ее посеют на 92 млн. акров земли. Кроме того, ожидают рост посевов пшеницы до 51 млн. акров (увеличение на 6,6%).
Фермеры юго-востока Южной Дакоты уже собираются выращивать больше кукурузы, нежели соевых бобов. Похожая ситуация наблюдается и в других штатах США. Чтобы ситуация была другая, цены должны быть другими. Возможно, она переменится из-за причуд матушки-природы. В Северной Дакоте фермеры не станут сажать кукурузу или яровую пшеницу во влажный грунт. Если погода будет благоприятствовать, то кукурузой займут до 93-94 млн. акров земли.
2019 г. будет непростым для американских фермеров. У них вырастут затраты на покупку гербицидов и удобрений в связи с действующими в Китае тарифами. Цены на мочевину и жидкий азот могут вырасти на 28-32%.

АгроНовости